Подробнее Монтаж кровли
Подробнее Строительство фундамента

Внутреннюю отделку для жилья, которое отапливается, можно проводить в любое время года и в любую погоду. Но если говорить о недостроенном доме, в котором еще не подключено отопление, то здесь уже есть определенные ограничения. Далее разберемся, какие отделочные работы можно выполнить зимой для неотапливаемого частного дома.
Фасад дома
Делать облицовку кирпичной кладкой можно, но для этого придется использовать специальный раствор. Также повышается возможность образования высолов. Можно провести обшивку фасада сайдингом, но крепежные детали не рекомендуется сильно затягивать из-за перепадов температуры. Для оштукатуривания наружных стен нужно будет сделать тепляк, но это повлечет дополнительные расходы времени и средств.
Пластиковые окна
Если пластиковые окна будут устанавливать профессионалы, то они сделают это быстро, поэтому никаких проблем с их монтажом зимой не должно возникнуть.
Электропроводка и водопроводные трубы
Даже в абсолютно холодном помещении можно производить прокладку электропроводки и водопровода. Но трубы не должны остаться заполненными водой, которая замерзнет и повредит водопровод.
Каркас для листов гипсокартона
Холод никак не помешает установке металлического каркаса. Но устанавливать сам гипсокартона зимой нельзя, ведь он хорошо впитывает влагу и может испортиться.
Оштукатуривание внутренних стен
Чтобы провести оштукатуривание внутри дома, нужно будет закрыть все окна и двери, а затем воспользоваться тепловыми пушками или обогревательными приборами для прогрева помещения. Необходимо будет подождать, пока стены нагреются, а вся влага уйдет. Также нужно учитывать особенности материалов для отделки. Некоторые допускают работу при +5°С, а другим потребуется не меньше +10°С.
Поклейка обоев
Для поклейки обоев внутри дома должна быть температура не меньше +5°С. Клеящий состав не переносит холода, а на обои плохо влияет температурные перепады.
Укладка плитки
Производить укладку плитки также можно только после прогрева помещения до +10°С. На холоде смесь для плитки гораздо дольше высыхает, что может вызвать проблемы.
Заключение
Зимой можно проводить многие виды отделочных работ, но с некоторыми из них могут возникнуть определенные сложности, а также они могут повлечь дополнительные расходы и риски. Наибольшие проблемы может вызвать работа с материалами, содержащими воду. Крайне не рекомендуется делать укладку ламината или паркета на пол, ведь на них очень плохо влияет влага и температурные перепады. Линолеум на морозе может потрескаться, поэтому его нужно прогревать до начала укладки.