Подробнее Монтаж кровли
Подробнее Строительство фундамента

В последнее время энергосберегающие проблемы ощущаются наиболее остро, поскольку для обогрева жилья необходимо затрачивать энергоресурсы, стоимость которых имеет тенденцию к увеличению.
Для снижения затрат на отопление здания и для увеличения его комфортабельности, необходимо повышенное внимание обратить на теплоизоляцию внешних стен здания, а также кровли и перекрытий.
Хороший уровень теплоизоляции можно достичь за счет применения современных утеплителей. Если при монтаже кровли использовать высококачественный утеплитель, то это позволит в значительной мере сэкономить на отоплении здания, поскольку он обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Также утеплитель обеспечивает выравнивание колебаний температур, минимизирует возможность появления разнообразных трещин, или отсыревания покрытия. Использование утеплителя при монтаже скатных кровель позволяет превратить чердак в жилое помещение, поскольку даже там будет тепло и уютно. Это позволит существенно увеличить полезную площадь строения. Если же крыша монтируется из металлочерепицы, то утеплитель снижает вероятность возникновения конденсата на поверхности материала при низких температурах, что благоприятно влияет на влажность внутри конструкции. Механические и химические свойства утепляющего материала влияет на общую надежность и теплоизолированность конструкции. Поэтому специалисты советуют при выборе того или иного утеплителя особое внимание уделять их механическим свойствам, которые рассчитаны на определенные эксплуатационные условия.
В нашей стране утеплитель должен отлично переносить значительные перепады температур, поскольку в нашем климате летом жаркое, а зимы холодные. Также необходимо учитывать всевозможные нагрузки на конструкцию от снеговых масс, порывов ветра, механического воздействия людей и механизмов, которые могут пребывать на кровле. Утеплители в эксплуатации испытывают существенные нагрузки, поэтому к ним выдвигаются особые повышенные требования. Материал должен обладать высокими теплоизолирующими показателями, биологически и химически не активным, влагостойким и долговечным. По мнению многих экспертов, плотность утеплителя не должна превышать 250 кг/м3.
В противном случае нагрузка на кровельную конструкцию может возрасти.